Шольцу приготовиться. Будет неприятно: чем ответит Россия на конфискацию своих активов?

Русские активы не дают покоя западным политикам. На протяжении длительного времени Запад пытается найти правовые условия для конфискации замороженных средств. Россия такой шаг без ответа на оставит – Шольцу придётся приготовиться к неприятностям.

Незаконно замороженные после начала специальной военной операции активы России вот уже почти два года не дают покоя западным политикам.  Причём заморожены были не только госсредства, но и счета и имущество частных лиц. Запад откровенно растоптал право частной собственности, которым так долго кичился.

С этого времени в разных европейских странах то и дело вспоминают об активах и пытаются отыскать хоть какой-то механизм, который мог бы легитимировать противоправные действия. Ведь присвоить себе активы суверенной страны – значит создать опасный прецедент, который впоследствии может ударить и по самим “создателям”.

В конце прошлого года особенную активность на этом поле проявила Германия. Немецкая Генпрокуратура подала ходатайство в суд о конфискации активов некоего “российского финансового учреждения” на сумму более 720 миллионов евро.

Конечно, такой “ход” немецкого ведомства не остался без внимания отечественных политиков и экспертов. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров, комментирую ситуацию, назвала руководство Германии “вороватым народом”.

“Народ вороватый, мы это давно уже поняли. Вороватый раньше был в таком, знаете, политическом плане, в смысле отказа от договоренностей, в смысле попыток обмануть кого-то. Но теперь вороватый уже в прямом смысле”, – отметил министр.

Также Сергей Лавров добавил, что Европа ещё сохранили хоть какое-то уважение к собственным законам, а потому с решением медлят:

Как они [Запад] вот сейчас носятся с этой идеей найти какие-то легальные пути для конфискации российских активов, либо, как я понимаю, в качестве первого шага ту прибыль, которую они получают за счет этих активов, конфисковать и направить на Украину. Европейцы все-таки сохранили еще какие-то признаки уважения своих собственных законов, поэтому они медлят с этими решениями. Но по нашим данным американцы в закрытых контактах объясняют им, как эти законы поменять, чтобы взять все и окончательно своровать.

В Китае предостерегли Германию от подобных решений. изъятие ФРГ активов России – это не только факт попрания норм международного права, но и свидетельство вовлечённости в этот процесс действующего канцлера Олафа Шольца, полагают киатйские журналисты Baijiahao.

“Министр иностранных дел России Лавров и министр финансов Силуанов заявили, что Россия не будет сидеть сложа руки и предпримет ответные меры”, – пишет издание.

Шольцу пидётся приготовиться к непряитностям. Как считает Baijiahao, Германия может получить убытки, значительно превышающие размер присвоенных активов Кремля. Авторы статьи напоминают, что в России находится немалое количество немецкого имущества, которое в случае изъятия русских средств могут также начать изымать.

Кроме того, не стоит забывать, что на фоне отказа от русских энергоресурсов Германия начала испытывать серьёзные экономические проблемы.  В стране стало сокращаться промышленное производство, речь идёт о таких направлениях, как, например, сталь, алюминий. Мощный удар пришёлся и по сектору химических удобрений. Поставки американского СПГ не смогли полностью покрыть потребность в газе, к тому же, сейчас ситуация и вовсе осложняется решениями администрации Байдена. А вот в случае конфискации русских активов, едва ли Берлин сможет рассчитывать на возобновление поставок недорогого русского газа.