Речь В. В. Путина на Валдае: Мир будет многополярным. Россия — цивилизация.

Речь президента исчерпывающе утверждает цивилизационный подход и признание России как независимой (не только в экономическом и военном, но и культурном смысле) цивилизации в качестве непререкаемых императивов внешнеполитического и внутриполитического мышления.

“Мир находится на пути к синергии государств-цивилизаций, больших пространств, общностей, осознающих себя именно таковыми”.

“…цивилизация — многогранное явление. […] Была и откровенно колониальная интерпретация: есть некий «цивилизованный мир», который служит образцом для остальных, все должны следовать этим стандартам. […] Эти времена, как я уже только что сказал, прошли, и наше понимание цивилизации совершенно иное”.

“Цивилизаций много, и ни одна из них не лучше и не хуже другой. Они равноправны как выразители чаяний своих культур и традиций, своих народов”.

“Основные качества государства-цивилизации — многообразие и самодостаточность. Вот два основных компонента, на мой взгляд. Современному миру чужда любая унификация, каждое государство и общество хотят самостоятельно выработать свой путь развития”.

“Россия — тоже отдельная цивилизация”.

“В Концепции внешней политики России, принятой в этом году, наша страна охарактеризована как самобытное государство-цивилизация. В такой формулировке точно и ёмко отражено то, как мы понимаем не только наше собственное развитие, в ней — основные принципы мирового устройства, на победу которых мы надеемся”.

“Мы уверены, что прагматизм и здравый смысл восторжествуют, а многополярный мир утвердится.”

Источник: https://www.geopolitika.ru/