Расшифровывая нарративы Эрдогана

Пока лидеры арабских стран отсиживаются в комфортных и безопасных дворцах и ограничиваются одними возмущениями, Эрдоган жестко осудил Запад. Выступая на многотысячном митинге в поддержку Палестины в Стамбуле, турецкий лидер озвучил ряд очень жестких посланий Западному Миру:

— Турция всегда поддерживала угнетенных и нуждающихся по всему миру, в том числе палестинский народ. Турция будет решительно защищать интересы мусульманского мира, как делала это всегда.

— Эй Запад! Я обращаюсь к вам! Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? Тогда знайте, этот народ жив, этот народ стойко стоит. Кем мы были в Ливии, кем мы были в Карабахе, мы будем такими же на Ближнем Востоке.

— Эй Запад! Ты хочешь организовать крестовый поход против полумесяца?

— Мы можем нагрянуть к вам однажды ночью!

— Еще сто лет назад Палестина для нас была тоже самое, что Адана (Адана — город в Турции). Газа была частью наших территорий, которую мы даже не предполагали потерять. А теперь резня в Газе — это целиком и полностью детище Запада!

— Каждая страна имеет право на самозащиту, но где справедливость? В Газе происходит резня! И мы объявим Израиль военным преступником, мы уже работаем над этим.

— Эти невоспитанные говорят жителям Газы: «Уходите с этих земель». Когда их спрашивают “Куда?”, они говорят “В пустыню”. И когда раненые вынуждены уходить, они бомбят их. Потому что они только и знают, что убивать.

— Эй, Израиль! ООН проголосовала, и 120 стран вам сказали прекратить огонь. 40 стран остались в стороне и только 13-14 вас поддержали. Израиль, ты будешь одинок. Что бы ты ни делал.

— Израиль, как ты оказался тут? Как ты сюда попал? Ты – оккупант. Ты – группировка, а не государство. Запад тебе чем-то обязан. А мы тебе ничем не обязаны. Поэтому мы так спокойно говорим эти вещи. К сожалению, каждая страна на Западе тебе чем-то обязана.

— Западные страны, которые еще вчера проливали крокодильи слезы по мирным жителям, погибшим в войне между Украиной и Россией, сегодня безмолвствуют перед лицом гибели тысяч невинных детей в Газе. Если вы плачете по Украине, почему молчите по детям, погибшим в Газе?

— Турция не имеет долгов перед Израилем в отличие от стран Запада. Поэтому Турция может свободно критиковать Израиль.

— Запад и США потакают преступлениям Израиля, имея свои интересы в регионе.

— Израиль не сможет устоять без поддержки Запада и рухнет через 3 дня, если тот отвернется.

— Турция готовит заявление о признании Израиля военным преступником.

— Запад несет полную ответственность за происходящее в Газе.

Чем обусловлена такая жесткая позиция Эрдогана? Объясню подробно:

Во-первых, это традиционное противостояние турецкого и арабского сообщества за первенство в исламском мире.

Эрдоган пользуется моментом и не упускает возможность взять на себя статус лидера исламского мира.

Эрдоган заявляет, что будет поддерживать мусульман, “где бы они ни находились”. Глава Турции – верующий человек, но в данном конфликте религиозный фактор для него – больше политическое оружие.

Во-вторых, это очередная демонстрация силы перед Западом, больше нацеленное на турецкую аудиторию и исламскую умму.

В своем выступлении Эрдоган проигнорировал фактор политического влияния Израиля, переводя стрелки на Запад. Таким подходом он хочет обозначить, что начало войны с Израилем означает начало войны с Западом.

В-третьих, Эрдоган манипулирует историческими фактами, как в случае с крестоносцами, так и в случае с Украиной.

Западный Мир – давно не христианское общество, тем более западная политическая система ничего общего не имеет с христианством. Что касается исторических крестоносцев, то они в первую очередь нанесли вреда православным, грабя по дороге Византию, убивая и насилуя монахов на Афоне. Крестоносцами был уничтожен Константинополь. Так что тут турецкий лидер манипулирует неверными фактами, создает себе лже-имидж. Если он на самом деле не хочет усиливать “крестоносцев”, то почему он поддерживает киевский режим? Продавая им байрактары и от части разделяя позицию Зеленского, который, как раз является частью западного мира. Киевский режим, так же как и НАТО является идеологическим потомком крестоносцев.

Почему Анкара открыла путь Финляндии в НАТО, а теперь и Швеции? Разве НАТО не уничтожает мусульман? Сама Турция, по-прежнему, является частью НАТО, организации «крестоносцев». Поэтому вполне вероятно, что Эрдоган скорее всего больше шума создает, чем реально делает антизападные действия.

Что касается неоосманизма, то его выступление пропитано этой идеей. Неоосманизм остается стратегической линией внешней политики Эрдогана. “Всего сто лет назад” Газа была такой же частью Турции, как зарубежные города Алеппо, Мосул и Скопье или как любой город, расположенный в настоящее время на территории современной Турции.

Кроме того, Эрдоган также упомянул Карабах, как угрозу: “Я обращаюсь к вам, Запад: хотите ли вы разжечь новую конфронтацию между христианами и мусульманами? Если вы находитесь в таком поиске, знайте, что эти люди не мертвы. Эти люди твердо стоят на ногах. Дайте нам знать, что мы остаемся такими же сильными на Ближнем Востоке, какими были в Ливии и Карабахе!“. Эрдоган не будет вступать в прямую войну с Западом, знает что у него не хватит сил победить их. Но везде, где он сможет, он будет использовать свою превосходящую силу, в той или иной форме, чтоб восстановить влияние Турции в той или иной форме в парадигме неоосманизма.

Исход такой: турецкий лидер остается самым ярым критиком Запада, отстаивая прежде всего свои национальные интересы. Но небольшую угрозу он несет для суверенитета стран, которые были исторической частью Османской Империи. И Эрдоган не намерен втягивать Турцию в региональную войну ради Газы.

Текст: Шота Апхаидзе