Лицемерие Запада по отношению к прорыву из Газы вызывает тошноту

Джонатан Кук

На Западе будет мало сочувствия, поскольку Израиль в очередной раз бомбит осаждённых палестинцев, и огромные страдания оправдываются термином «израильское возмездие».

Нынешнее излияние симпатии к Израилю должно вызвать тошноту у любого, у кого есть хоть половина сердца.

Не потому, что это не ужасно, что израильские мирные жители умирают и страдают в таком большом количестве. Но потому, что палестинское гражданское население в Газе десятилетие за десятилетием сталкивалось с повторяющимися бесчинствами Израиля, причиняющими гораздо больше страданий, но никогда не вызывающими и малой доли беспокойства, которое в настоящее время выражают западные политики и общественность.

Лицемерие Запада в отношении палестинских боевиков, убивающих и ранящих сотни израильтян и удерживающих ещё десятки в заложниках в общинах вокруг и внутри осаждённой Газы, действительно поразительно.

Это первый случай, когда палестинцам, запертым в прибрежном анклаве, удалось нанести значительный удар по Израилю, отдалённо сравнимый с жестокостью, с которой палестинцы в Газе неоднократно сталкивались с тех пор, как они были заключены в клетку более 15 лет назад, когда Израиль начал свою блокаду с суши, моря и воздуха в 2007 году.

Западные СМИ называют побег из тюрьмы и нападение палестинцев из Газы «беспрецедентными» — и самым печальным провалом разведки Израиля с тех пор, как он был застигнут врасплох во время войны Судного дня ровно 50 лет назад.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил ХАМАС, который номинально управляет тюрьмой под открытым небом в Газе, в развязывании «жестокой и злобной войны». Но правда в том, что палестинцы ничего не «начинали». Им удалось после стольких усилий найти способ причинить боль своему мучителю.

Неизбежно для палестинцев, как уже сообщил Нетаньяху, «цена будет высокой» — особенно для гражданского населения. Израиль применит к заключённым самое суровое наказание за их дерзость.

Посмотрите, как мало сочувствия и беспокойства проявит Запад ко многим палестинским мужчинам, женщинам и детям, которые будут убиты Израилем. Их безмерные страдания будут затемнены и оправданы термином «возмездие Израиля».

Реальные уроки

Весь текущий анализ, сосредоточенный на «грубых ошибках» израильской разведки, отвлекает от реального урока этих быстро развивающихся событий.

Никому на самом деле не было дела до того, что палестинцы Газы подвергались введённой Израилем блокаде, которая лишала их самого необходимого для жизни. Несколько десятков израильтян, удерживаемых в заложниках боевиками ХАМАСА, бледнеют по сравнению с двумя миллионами палестинцев, удерживаемых Израилем в заложниках в тюрьме под открытым небом в течение почти двух десятилетий.

Никого по-настоящему не волновало, когда выяснилось, что палестинцы Газы были посажены Израилем на «голодную диету» — в страну допускалось лишь ограниченное количество продуктов питания, рассчитанное на то, чтобы население оставалось едва накормленным.

Никого на самом деле не волновало, когда Израиль каждые несколько лет бомбил прибрежный анклав, каждый раз убивая многие сотни мирных палестинцев. Израиль просто называл это «покосом травы». Уничтожение обширных районов Газы, которым израильские генералы хвастались как возвращением анклава в каменный век, было оформлено как военная стратегия, известная как «доктрина Дахия».

Никого на самом деле не волновало, когда израильские снайперы целились в медсестёр, подростков и людей в инвалидных колясках, которые вышли протестовать против их тюремного заключения Израилем. Многие тысячи людей остались с ампутированными конечностями после того, как эти снайперы получили приказ стрелять по протестующим без разбора в ноги или лодыжки.

Озабоченность Запада гибелью израильских гражданских лиц от рук палестинских боевиков трудно переварить. Разве за последние 15 лет не погибло много сотен палестинских детей в результате неоднократных бомбардировок Израилем Газы? Неужели их жизни не имеют такого же значения, как жизни израильтян – и если нет, то почему?

После столь долгого безразличия трудно услышать внезапный ужас от западных правительств и средств массовой информации, потому что палестинцы наконец нашли способ — отражающий бесчеловечную политику Израиля, проводившуюся десятилетиями, — эффективно сопротивляться.

Этот момент срывает маску и обнажает неприкрытый расизм, который маскируется под моральную озабоченность в западных столицах.

Дистиллированное лицемерие

Дистилляцией этого лицемерия занимается Владимир Зеленский, президент Украины. На выходных он опубликовал пространный твит, в котором осудил палестинцев как «террористов» и предложил Израилю свою неизменную поддержку.

Он заявил, что «право Израиля на самооборону неоспоримо. <…> Мир должен быть един и солидарен, чтобы террор не пытался сломать или подчинить себе жизнь где бы то ни было и в любой момент».

От такой инверсии реальности захватывает дух. Палестинцы не могут «подчинить себе жизнь» в Израиле. У них нет такой силы, даже если нескольким ненадолго удалось вырваться из своей клетки. Именно Израиль десятилетиями подчинял себе жизнь палестинцев.

Похоже, не все формы «терроризма» равны в глазах Зеленского или его покровителей в западных столицах. Конечно, не государственный терроризм Израиля, который десятилетиями превращал жизнь палестинцев в кошмар.

Каким образом Израиль имеет «неоспоримое право» «защищать себя» от палестинцев, чью территорию он оккупирует и контролирует? Почему же тогда у России нет равных прав на «самооборону», когда она наносит удары по украинским городам в «отместку» за украинские удары?

Израиль — гораздо более сильная, воюющая сторона, сейчас опустошает Газу «в отместку» за последнее нападение палестинцев.

Итак, на каких основаниях Зеленский или его официальные лица могут осуждать Москву, когда она запустит ракеты «в отместку» за удары Украины по российской территории? Каким образом, если сопротивление палестинцев израильской оккупации Газы является терроризмом, как утверждает Зеленский, сопротивление Украины российской оккупации не является таким же терроризмом?

Никакого укрытия

Потакая Израилю в его обмане, союзники Израиля позволили ему совершать ещё более возмутительную ложь. В выходные Нетаньяху предупредил палестинцев в Газе, чтобы они «уходили сейчас же», поскольку израильские силы готовятся «действовать со всей силой».

Но Нетаньяху знает, как и его западные пособники, что населению Газы некуда бежать. Здесь нет никакого укромного места. Палестинцы оказались запертыми в Газе с тех пор, как Израиль осадил её с суши, моря и воздуха.

Единственные палестинцы, способные «покинуть Газу», — это вооружённые группировки, сбежавшие из израильской тюрьмы, которых западные политики и СМИ объявляют «террористами».

Западные правительства, столь напуганные нападением палестинцев на Израиль, хранят молчание, когда Израиль отключает электричество в тюрьме, которая находится в Газе, — опять же в качестве предполагаемого «возмездия».

Коллективное наказание двух миллионов палестинцев в Газе, жизнь которых зависит от Израиля, потому что Израиль окружает и контролирует каждый аспект их жизни в анклаве, является военным преступлением.

Странно, но западные официальные лица понимают, что это военное преступление, когда Россия бомбит электростанции на Украине, отключая свет. Они кричат, чтобы президента России Владимира Путина потащили в Международный уголовный суд в Гааге. Так почему же им так трудно понять параллели с тем, что Израиль делает с Газой?

Дерзкий побег

Из того, что произошло в эти выходные, следует извлечь два непосредственных и противоположных урока.

Первый заключается в том, что человеческий дух нельзя бесконечно держать в клетке. Палестинцы в Газе постоянно изобретают новые способы освободиться от своих цепей. Они построили сеть туннелей, большинство из которых Израиль обнаружил и уничтожил. Они запускали ракеты, которые неизменно сбивались всё более совершенными системами перехвата. Они массово протестовали против сильно укреплённых заборов, увенчанных орудийными вышками, которыми Израиль окружил их — только для того, чтобы быть застреленными снайперами.

Теперь они инсценировали дерзкий побег. Массированными бомбардировками Израиль снова заставит анклав подчиниться, но, конечно, только «в отместку». Стремление палестинцев к свободе и достоинству не уменьшится. Возникнет другая форма сопротивления, несомненно, ещё более жестокая.

И сторонами, наиболее ответственными за эту жестокость, будут Израиль и Запад. Западные политики рабски поддерживают правительство Израиля, в то время как Израиль отказывается прекратить жестокое обращение с палестинцами, которых он заставляет жить под своим правлением.

Второй урок заключается в том, что у Израиля, которому бесконечно потакают его западные покровители, по-прежнему нет стимула усвоить изложенную выше фундаментальную истину. Риторика нынешнего правительства, состоящего из фашистов и сторонников превосходства евреев, может быть особенно уродливой, но среди израильтян всех политических мастей существует широкий консенсус в отношении того, что палестинцы должны продолжать подвергаться угнетению.

Вот почему так называемая оппозиция без колебаний поддержит военные удары по давно осаждённому анклаву Газа, убивая ещё больше мирных палестинцев, чтобы «преподать им урок» — урок, который никто в Израиле не может сформулировать, кроме утверждения, что палестинцы должны смириться со своей постоянной неполноценностью и тюремным заключением.

«Хорошие израильтяне» — лидеры оппозиции Яир Лапид и Бенни Ганц — уже ведут переговоры с Натаньяху о том, чтобы присоединиться к нему в «чрезвычайном правительстве единства».

Что за «чрезвычайная ситуация»? Чрезвычайное положение палестинцев, требующих права не жить в качестве заключённых на своей собственной родине.

Израильтяне и жители Запада могут продолжать свою умственную гимнастику, чтобы оправдать угнетение палестинцев и отказать им в любом праве на сопротивление. Но их лицемерие и самообман выставлены на всеобщее обозрение остальному миру.