Как глобальный ЮГ реагирует на события в Израиле и Газе сегодня

Все одиннадцать государств из списка осуждают нападения ХАМАС, но многие указывают на «коренные причины», главным образом на оккупацию палестинских территорий

Обзор официальной реакции 11 государств Глобального Юга за пределами региона Ближнего Востока/Северной Африки — Бразилии, Мексики, Кении, Нигерии, Южной Африки, Бангладеш, Индии, Малайзии, Индонезии, Сингапура и Вьетнама — показывает единодушное осуждение нападений ХАМАС.

Но их заявления расходятся в том, кто виноват, каково решение и что делать дальше. Большинство государств, отобранных в этом опросе, входят в число ключевых средних держав Глобального Юга. Также были включены четыре небольших или менее влиятельных государства — Бангладеш, Кения, Малайзия и Сингапур.

В Латинской Америке Бразилия заявила, что «осуждает серию взрывов и наземных атак, совершённых сегодня в Израиле из сектора Газа (и) выражает соболезнования семьям жертв и выражает свою солидарность с народом Израиля. Нет никакого оправдания применению насилия, особенно в отношении гражданских лиц. Бразильское правительство настоятельно призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать эскалации ситуации». 

Бразилия также «подтверждает свою приверженность решению о сосуществовании двух государств… в пределах взаимосогласованных и международно признанных границ» и «подтверждает, что простое урегулирование конфликта не является жизнеспособной альтернативой урегулированию израильско-палестинской проблемы, и возобновление мирных переговоров является безотлагательным».

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва также выразил своё «неприятие терроризма в любой его форме» и призвал к решению на основе сосуществования двух государств. Бразилия, как председатель Совета Безопасности Организации Объединённых Наций в октябре, созвала закрытое чрезвычайное заседание Совета в эти выходные. На встрече не удалось согласовать заявление.

Министерство иностранных дел Мексики «осуждает нападения, которым подвергся народ Израиля (и) призывает положить конец этому неуместному насилию… избегать эскалации, которая (причинит) ещё большие… страдания гражданскому населению».

В заявлении Мексики также утверждалось, что «крайне важно возобновить процесс прямых и добросовестных переговоров между обеими сторонами…в рамках решения о сосуществовании двух государств… в пределах взаимосогласованных и международно признанных безопасных границ в соответствии с (резолюциями Организации Объединённых Наций)».

Министерство иностранных дел и по делам диаспоры Кении «самым решительным образом осуждает неспровоцированное нападение боевиков ХАМАС» и призвало обе стороны «проявлять сдержанность и стремиться к достижению соглашения путём переговоров» по урегулированию конфликта.

Нигерия заявила, что она «глубоко обеспокоена началом боевых действий между Израилем и ХАМАС» и «призывает к деэскалации и прекращению огня» и «мирному разрешению конфликта путём диалога».

Южная Африка призвала к «немедленному прекращению насилия, сдержанности и миру». «Новый пожар возник из-за… незаконной оккупации палестинской земли, осквернения мечети Аль-Акса и христианских святынь и продолжающегося угнетения палестинского народа», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Южной Африки в субботу, призывающем к возвращению к «международно признанным границам 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», а также упоминает «право на возвращение».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что он «глубоко потрясён новостями о террористических атаках в Израиле», и  добавил, что он и его правительство «солидарны с Израилем». На момент написания этой статьи министерство иностранных дел Индии не опубликовало пресс-релиза о кризисе.

Министерство иностранных дел Бангладеш заявило, что оно «осуждает продолжающийся вооружённый конфликт между Израилем и Палестиной и сожалеет о гибели в результате ни в чём не повинных гражданских лиц (и) призывает к немедленному прекращению огня». «Жизнь в условиях израильской оккупации и принудительных поселений на палестинской территории не принесёт мира». В заявлении говорится, что Бангладеш «поддерживает решение о сосуществовании двух государств, Палестины и Израиля, живущих бок о бок как независимые государства, свободные от оккупации, в соответствии с резолюциями ООН № 242 и 338».

Министерство иностранных дел Индонезии заявило, что оно «глубоко обеспокоено эскалацией конфликта между Палестиной и Израилем». «Индонезия настоятельно призывает к немедленному прекращению насилия. Корень конфликта, а именно оккупация палестинских территорий Израилем, должен быть урегулирован в соответствии с параметрами, согласованными ООН», — говорится в заявлении.

Вьетнам заявил, что он «глубоко обеспокоен» и призвал «соответствующие стороны проявлять сдержанность» и «воздерживаться от действий, которые осложняют ситуацию». Ханой добавил, что призывает «соответствующие стороны… как можно скорее возобновить переговоры для урегулирования разногласий мирными средствами, на основе международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН».

Между тем Сингапур заявил, что он «решительно осуждает ракетные и террористические атаки из Газы на Израиль, которые привели к гибели и ранениям многих ни в чём не повинных гражданских лиц». «Мы призываем к немедленному прекращению насилия и настоятельно призываем все стороны сделать всё возможное для защиты безопасности гражданских лиц», — заявил представитель министерства иностранных дел Сингапура.

Малайзия заявила, что «глубоко обеспокоена гибелью стольких людей из-за последней эскалации столкновений в секторе Газа и вокруг него. В это критическое время… стороны должны проявлять максимальную сдержанность и пойти на деэскалацию». «Первопричина должна быть признана. <…> Палестинцы подвергаются длительной незаконной оккупации, блокаде и страданиям, осквернению Аль-Аксы, а также политике лишения собственности со стороны Израиля как оккупанта. <…> Не должно быть… вопиющего лицемерия в отношениях с любым режимом, который практикует апартеид и вопиюще нарушает… международное право. <…> Палестинцы имеют законное право жить в состоянии мира в пределах своих собственных признанных границ, основанных на границах, существовавших до 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме», — говорилось далее в заявлении.

Хотя каждое из этих 11 государств, как и следовало ожидать, осудило ужасное нападение ХАМАС, их заявления свидетельствуют о различном отношении к Израилю. Индия (хотя официальное заявление министерства иностранных дел всё ещё не опубликовано) в настоящее время кажется наиболее близкой к позиции Израиля и Америки, ссылаясь на терроризм без упоминания о деэскалации, решении о сосуществовании двух государств или ключевых резолюциях ООН по Палестине. Сингапур тоже упоминает терроризм. Кения косвенно упоминает терроризм, но называет нападение ХАМАС «неспровоцированным». Хотя в официальном заявлении Бразилии Т-слово не упоминается, комментарии Лулы чётко квалифицируют нападения ХАМАС как терроризм.

Семь других государств не квалифицировали это нападение как терроризм. Нигерия, однако, избегает критики Израиля и излагает свои призывы к миру в общих чертах. Бангладеш, Индонезия, Малайзия и Южная Африка критикуют Израиль и конкретно ссылаются на израильскую оккупацию как на первопричину. Бразилия, Мексика и Вьетнам по-прежнему сосредоточены на сдержанности, решении о сосуществовании двух государств и резолюциях ООН или соответствующем международном праве.

Если бы мы спроецировали эти реакции на спектр степени совпадения позиций США и Израиля по кризису (что, по общему признанию, является сложной задачей из-за сложности затронутых вопросов и ранней стадии реагирования), Индия и Кения, по-видимому, оказались бы в конце списка ближе всего к США и Израилю. За ними следуют Сингапур и Нигерия. Следующими, по-видимому, будут Бразилия, Мексика и Вьетнам.

На другом конце этого спектра, и, таким образом, относительно наименее согласованные с позициями Израиля и США, находятся Бангладеш, Индонезия, Малайзия и Южная Африка.

Если насилие на Ближнем Востоке усилится ещё больше, что представляется вероятным, ожидайте, что дипломатические действия перейдут к Организации Объединённых Наций. Тогда мы узнаем гораздо больше о позиции государств глобального Юга по этому вопросу.

Автор: SARANG SHIDORE