До этой черты не дошел даже СССР: Лавров сделал тревожное заявление

Министр иностранных дел напугал своим выступление на полях G20 весь мир.

В настоящее время министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в Рио-де-Жанейро, где проходит встреча глав МИД G20. И его заявление по полях “Большой двадцадки” уже вызвало нешуточный переполох во всем мире.

“Дело в том, что, по словам Лаврова, мир дошёл до той самой черты, приближения к которой более 50 лет пытался избежать Советский Союз любыми средствами. Но час пробил”, – отмечают эксперты.

И хоть изначально предполагалось, что вопросы геополитического характера подниматься не будут, всё вышло иначе. “Хозяин” встречи глава МИД Бразилии Мауро Виейра сообщил, что повестка саммита посвящена вопросам глобальной безопасности в стремительно развивающейся мировой ситуации, а также вопросам реформирования международных организаций, показавших свою неэффективность и неспособность решать проблема, для решения которых и были когда-то созданы. Сюда входят и ООН, и МВФ, и Всемирный банк, которые подстроились под своих западных хозяев, став их кошельками. Одна только программа финансирования “страны У” в 2023 году обошлась МВФ в 15,7 млрд долларов. А это больше полугодовой объёма кредитов фонда всему остальному миру.

А теперь перейдём к самим заявлениям Лаврова. Так, русский дипломат указал, что Запад встретил новость об интервью Путина американскому журналисту Такеру Карлсону с большим остервенением. Запад напугало, что практически впервые скрываемая в западных странах правда прозвучала на весь мир.

Также глава МИД подтвердил важность постановки вопроса о реформировании глобальных организаций. “Запад проталкивает пресловутые “правила” взамен международного права. В основе такой политики – неоколониализм, стремление под прикрытием “красивых” лозунгов добиваться доминирования в политической, экономической, гуманитарной сферах… С подачи Запада подтачиваются базовые устои международного общения”, – высказался Сергей Лавров.

Наиболее резким стало заявление министра о практически полном разрушении фундамента сдерживания военных рисков, что так тщательно закладывались во время холодной войны между СССР и США. Иными словами, случилось то, чего боялись даже в Советском Союзе и пытались не допустить последние 50 лет его существования: Запад принялся размахивать ядерной дубинкой перед всем миром, натравливая своих союзников на Россию. Делается это под вымышленным предлогом о русской агрессии, что может привести к огромным рискам.

Помимо этого Лавров напомнил о главном вранье властей стран G7. Те обещали своим гражданам планка в 0,7% ВВП, что по итогу осталось только “на бумаге”. По словам глава русского МИД, все нужды развития устойчивого климата Запад принёс в жертву ради эскалации конфликта на Украине и раздувания военных бюджетов НАТО. Однако они даже суммарно не в состоянии оказать какую-либо конкуренцию оборонному бюджету России, заверил Лавров.